Писатель призвал крымских татар правильно использовать этикетные фразы на родном языке

13.06.202123:55

 1,084 Просмотров

Download PDF

САБА ШЕРФИНЪИЗ ХАЙЫР ОЛСУН, МУХТЕРЕМ ДЖЕМААТ!

К сведению всех, кого это интересует. Нет такого выражения как «Саба ШЕРИФЛЕРИНЪИЗ, да еще ХАЙЫРЛЫ олсун», как и выражения: «Акъшам шерифЛЕРинъиз хайырлы олсун». Есть единственные два устойчивых выражения приветствия (а не поздравления): » Саба шерефинъиз (ШЕРФИНЪИЗ) ХАЙЫР олсын» и «Акъшам шерфинъиз хайыр олсун». Бу арабчадан кельген ибаре ки, «Шерефли сабанъыз хайыр олсын» демектир, яни русча айткъанда, это пожелание доброго (хайыр) утра. «Хайыр олсын» — это пожелание добра, а «хайырлы олсын» — это форма поздравления.

Мы же утром или вечером никого не поздравляем, а только изъявляем пожелание доброго утра или вечера. Не так ли? Так давайте эти два фразеологизма не будем искажать, а использовать правильно, т.е. так как они появились когда-то и использовались в основном в высших кругах нашего общества. Со временем эти устойчивые выражения распространились на все общество. Но многие из-за незнания смысла в этом сочетании слов, сплошь и рядом стали искажать их, заменяя словосочетание «хайыр олсун» привычным для них словосочетанием «хайырлы олсун».

Я призываю всех привыкать к правильному использованию этих очень добрых и нужных в повседневном обиходе устойчивых выражений. Я за чистоту нашего языка. Читайте и передавайте другим. Бильгенлер бильмегенлерге айтсынлар.

Риза ФАЗЫЛ

 1,085 Просмотров,  5 views today