Что делает крымского татарина крымским татарином?

13.06.202123:36

 1,144 Просмотров

Download PDF

Я подвел итоги голосования (автор проводил соответствующий опрос на своей странице в Facebook, – прим.ред.):

«Перестает ли этнический крымский татарин быть тем самым крымским татарином, если меняет вероисповедание: христианином, буддистом, даосистом и т.д»

56% да, перестает. 44% нет, не перестает.232 участника.

Глобальный вопрос, как показала практика, волнующий крымских татар, был разделен на категоричные «да» и «нет». Конечно, это не моя прихоть, а ограничение фейсбука: именно он предлагает дать два четких ответа. Если бы в этом опросе было 10, а то и 20 различных вариантов ответов, то вся масса голосующих разбилась бы на маленькие группки крымских татар с гордым знаменем «настоящий къырымлы, а не вот эти всё».

Мы – как море, посмотришь издалека – синее и безмятежное, стоит погрузиться, так тебе тут и катраны и сероводород и ржавая баржа наперевес. Как так получается, что мы все время хотим зацепиться за одну навязчивую идею, размахивая ею, как знаменем. И что самое страшное, пока мы машем этим флагом, уши и глаза наши закрыты. Что хочет сказать соотечественник, какой он, чем и как живет. Разве нас в массе это волнует? Все сводится к тому, что каждый на своей кухне втирает свою политику партии: эти такие, эти сякие, один я в пенсне.

Зададим себе вопрос, что характеризует крымского татарина? Язык (+диалекты), ислам, бытовые обряды, кухня, ремесло, территория.

Задумайтесь, если на каждый отсутствующий пункт мы категорично скажем, что ОН НЕ КРЫМСКИЙ ТАТАРИН, сколько человек чистокровных останется? Не делаешь намаз? Не говоришь на родном языке? Не готовишь чебуреки? Не живешь в Крыму? Не пользуешься джезве? Кто ты? Кто ты без одного пункта?
Если сегодня ты не ходишь на джума намаз, значит ты не крымский татарин? А Вася, который пришел стал им? Или тот же Вася, который ест чебуреки, или живет в Крыму.

«Крымский татарин» – это что-то поглубже будет и первое, что нас по-настоящему роднит – это кровное родство. Мы прямые потомки одной группы. Эта группа говорит на крымскотатарском языке: каждый услышан, все могут понять и быть понятыми. Далее — ислам, который не по нашей вине в годы коммунизма сильно ослаб, является безусловной частью нашего этноса. Правильно многие высказывались, что именно ислам повлиял на быт и облик къырымлы. Наша самобытная кухня, наш резкий къаве каждому гостю, общее гостепреимство – тоже неотъемлемая часть нашего народа. Джемаат, мы состоим из этих частей. Все мы.

Считаю так, что работа над каждым пунктом, каждой частью, характеризующей нас как къырымлы, персональная ответственность каждого. Это все связано с уровнем самосознания. Вот вы задавайте себе вопрос, я – крымский татарин или кто?

Глобальной задачей, решение которой лежит на плечах всего народа в целом – язык. Все-таки – это наша основа-основ. Система распознавания свой-чужой. Уникальный код, который передает мудрость веков через пословицы, поговорки, сказки и прочее. Именно язык объединяет всех и вся: соблюдаешь или сомневаешься, живешь в Крыму или нет, веган или щиберекман – общий наш базис ЯЗЫК. Потеряв свой родной язык, ты навсегда перестаешь быть крымским татарином.

Дилявер АЛИМОВ

 1,145 Просмотров,  5 views today